jueves, 4 de febrero de 2016

PROGRAMA DEL VIERNES 5/2/2016

VIERNES   5/2/2016
PRIMERA GRAN FINAL DEL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO CORONACION 2015 “UNA DECADA JUGANDO AL BASQUET”

SE ENFRENTAN SUNCHO CORRAL QUE ELIMINO EN EL 3° JUEGO A NICOLAS AVELLANEDA POR 90-87, EN TIEMPO SUPLEMETARIO, Y ALTE. BROWN QUE HIZO LO PROPIO TAMBIEN EN EL 3° JUAGO CONTRA EL EQUIPO LOS FLORES POR 81-69

PROGRAMA:
1.          Cancha de Sportivo Colon
22.30 hs. Suncho Corral vs. Alte. Brown   
Jueces: Luis Jorge – Juan Carlos Gerez – Ezequiel Nieva

Se recuerda que esta prohibido el uso de trompetas y elementos de percucion.

Se recomienda a los equipos participantes, buen comportamiento de sus 
simpatizantes, para que se viva una verdadera fiesta.

El 2° encuentro de final sera el dia lunes a las 22 hs. En cancha de Alte. Brown con el arbitraje de julio Ruiz - Roberto Bucci – Juan Festa

miércoles, 3 de febrero de 2016

PROGRAMA DEL JUEVES 4/2/2016

JUEVES   4/2/2016
CONTINUA EL TORNEO DE ASCENSO ANUAL 2016

PROGRAMA:

1.          Cancha de Huaico Hondo
22.30 hs. El Faro Repuestos vs. Gimnasio Colon  
Jueces: Cayetano Regatuso  -  Claudio Torres

2.          Cancha de Patagonia
22,30 hs. La Familia vs. La Fusion
Jueces: Juan carlos Gerez – Edgar Caceres

3.          Cancha de Polideportivo N° 3
22,30 hs. Clasificados en Santiago.com vs. Alberdi 23
Jueces: Rene Salto – Juan Festa

EQUIPOS INSCRIPTOS EN EL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO 2016

ZONA NORTE
Automotores Espeche
Huaico Hondo A
AGEM
El Faro Repuestos
Gimnasio Colon
Coronel Borges B
La Martina

ZONA SUR
Atenas
Le Mans Automotores
Los Titanes
Despensa Lauty
Legion del Sur
Star Brown
Parque Sur A

ZONA ESTE
Clasificados en Santiago.com
ISPP
San Jose
La Fusion
Alberdi 23
La Familia

ZONA OESTE
Las Estrellas
Los Gauchos
Velez de San Ramon
Linea Blanca
Los Colorados
Los Cunas

EQUIPOS INSCRIPTOS HASTA EL MOMENTO EN EL TORNEO AMATEUR DE PRIMERA ANUAL 2016


DON BOSCO, MAXI HOGAR, LOTERIA – CYAC, EJERCITO ARGENTINO, LA VILLA, CORONEL BORGES, JUVENILES DE HUAICO HONDO, AMIGOS DE TERMAS, SUNCHO CORRAL.

sábado, 30 de enero de 2016

PROGRAMACION

LUNES 1/2/2016
COMIENZA EL TORNEO DE ASCENSO ANUAL 2016
PROGRAMA:
                  1.  Cancha de  Huaico Hondo
22.30 hs. Huaico Hondo A vs. Agem  
Jueces: Juan carlos Gerez - Francisco Paz

                 2.  Cancha de Villa Constantina
22.30 hs. Las Estrellas vs. Velez de San Ramon  
Jueces Cayetano Regatuso  – Daniel Pavon

SE HA FIJADO PARA LOS TORNEOS 2016 EL ARANCEL ARBITRAL DE $210 PARTIDOS DE ASCENSO Y $230 PARA EL DE PRIMERA.

   MARTES 2/2/2016
3° PLAY OFF DE SEMIFINALES DEL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO “UNA DECADA JUGANDO AL BASQUET”

1.     CANCHA DE VILLA CONSTANTINA
22.30 HS. NICOLAS AVELLANEDA VS. SUNCHO CORRAL
JUECES: JULIO RUIZ – JUAN FESTA – ROBERTO BUCCI

MIERCOLES   3/2/2016
3° PLAY OFF DE SEMIFINAL DEL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO “UNA DECADA JUGANDO AL BASQUET”
BUSCANDO SER FINALISTA

2.     CANCHA DE ALTE. BROWN
22.30 HS. ALTE. BROWN VS. LOS FLORES
JUECES: JULIO RUIZ – EZEQUIEL NIEVA – MARIANO CHEJOLAN


·        EL JUEVES 4 PARTIDOS DEL ASCENSO 2016
·        EL VIERNES 5 SE JUEGA LA PRIMERA FINAL DEL ASCENSO
·        EL LUNES 8 LA 2° FINAL DEL ASCENSO


viernes, 29 de enero de 2016

COMUNICADO

HOY VIERNES 29 DE ENERO, SE PAGO 10

METROS MAS DE CERCADO OLÍMPICO, 

CON EL APORTE QUE VAN HACIENDO 

LOS EQUIPOS CON LA INSCRIPCIÓN.

jueves, 28 de enero de 2016

REUNION

MAÑANA VIERNES REUNION DE ARBITROS

 Nba Santiagueña, A LAS 21,30 HS. EN NUESTRA SEDE, 

PARA ORGANIZAR LOS TORNEOS PROXIMOS A 

COMENZAR.
DIA MARTES SE JUGARA EL 3º PLAY OFF ENTRE NICOLAS AVELLANEDA Y SUNCHO CORRAL EN CANCHA DE VILLA CONSTANTINA, EL DIA MIERCOLES SE JUGARA EL 3º PLAY OFF EN CANCHA DE Almirante BrownENTRE EL LOCAL Y LOS FLORES.
EL LUNES 1º DE FEBRERO DARA COMIENZO EL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO 2016, CONTINUANDO EL MISMO EL DIA JUEVES, EL VIERNES SE JUGARA LA PRIMERA FINAL DEL TORNEO DE ASCENSO, EL LUNES 8 LA 2º FINAL Y SI HAY UN 3º PARTICO EL MIERCOLES 10.

miércoles, 27 de enero de 2016

SANCIONES

SE INFORMA QUE EL ARBITRO Jose Regatuso FUE 

SUSPENDIDO POR 30 DIAS

COMUNICADO

CONTINUA ABIERTA LA INSCRIPCION PARA LOS NUEVOS TORNEOS DE ASCENSO Y PRIMERA, QUE DARAN COMIENZO EN DIAS PROXIMOS.
SE RECUERDA QUE LA MISMA TIENE UN COSTO DE 1 METRO LINEAL DE ALAMBRADO OLIMPICO QUE ES DE $500, Y QUE A PEDIDO DE VARIOS EQUIPOS EL MISMO PUEDE SER PAGADO EN 2 PARTES, AL INSCRIBIRSE Y EL RESTO CUANDO COMIENCE LA 2º RUEDA.

martes, 26 de enero de 2016

CITACION

HOY MARTES REUNUIN DE ARBITROS NBA SANTIAGUEÑO A LAS 21.30 HS. EN NUESTRA SEDE

sábado, 23 de enero de 2016

PROGRAMA DEL LUNES 25/01/2016

www.nbadesantiago.blogspot.com.ar

LUNES     25/01/2016

COMIENZAN LOS PLAY OFF DE SEMIFINALES DEL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO

1.     Cancha de Sportivo Colon
22.30 hs. Suncho Corral vs. Nicolas Avellaneda
Jueces: Juan Carlos Gerez - Jose Regatuso - Mariano Chejolan

2.     Cancha de Villa Mercedes
22.30 hs. Los Flores vs. Alte. Brown
Jueces: Luis Jorge - Nicolas Escalada - Francisco Paz

LOS PARTIDOS DE VUELTA SE JUGARAN EL MIERCOLES CON EL SIGUIENTE PROGRAMA:
EN VILLA CONSTANTINA: NICOLAS AVELLANEDA – SUNCHO CORRAL
CON EL ARBITRAJE DE: Cayetano Regatuso - Ezequiel Nieva - Daniel Pavon

EN ALTE. BROWN: ALTE. BRAWN – LOS FLORES
CON EL ARBITRAJE DE: Roberto Bucci - Juan Festa - Claudio Torres

SANCIONES: FUERON SANCIONADOS LOS SIGUIENTES JUGADORES DEL TORNEO AMATEUR DE ASCENSO. 
A. FERNANDEZ DE LINEA BLANCA CON 3 FECHAS, M. CACERES DE LINEA BLANCA INHABILITADO PARA JUGAR EN LA NBA POR AGRESION AL JUEZ JULIO RUIZ
R. QUIROGA DEL FARO REPUESTOS INHABILITADO PARA JUGAR TORNEOS NBA POR AGRECION AL JUEZ EZEQUIEL NIEVA.

SE RECUERDA A LOS EQUIPOS INTERESADOS QUE SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCIÓN PARA LOS TORNEO CORONACIÓN 2016 QUE DARAN COMIENZO LA SEMANA PROXIMA.
LAS MISMAS SE REALIZAN EN NUESTRA SEDE DE CALLE ENTRE RIOS 253 DE LUNES A VIERNES DE 21 A 22,15.
JUNTO CON LA INSCRIPCIÓN LOS DELEGADOS DEBERÁN RETIRAR LAS FICHAS MEDICAS PARA CADA JUGADOR, QUE TENDRAN COMO PLAZO MAXIMO 20 DIAS PARA PRESENTARLAS, LUEGO DEL INICIO DEL TORNEO. REQUISITO ESTE, JUNTO CON EL CARNET DE JUGADOR IMPRESCINDIBLES PARA PODER PARTICIPAR DE LAS COMPETENCIAS.


Se recuerda a los equipos la obligación de presentar el carnet correspondiente y un oficial de mesa. El equipo que no presente oficial de mesa perderá el partido. Los Árbitros no deberán manejar cronometro de partido ni de 24”.
Se ruega puntualidad para el comienzo de los encuentros.